Герб района
Администрация сельского поселения
Раевский сельсовет
муниципального района Альшеевский район
Республики Башкортостан

Мороз, сугробы, гололед… Зима идет!

Уважаемые жители села Раевский, вот и наступила зимняя пора.
Зима — время повышенного травматизма. Даже самые осторожные и уверенные в себе могут запросто оказаться в неприятной ситуации. Зима ассоциируется не только с зимними забавами, лыжами, санками и коньками. Это еще и гололед, обморожения, обветренные губы, ледяные конечности и обязательно парочка экспериментаторов, чей язык прилип к железному столбу.

Когда тротуар превращается в каток, главное правило для пешехода — выбирать удобную обувь! Запомни, машине в сто раз тяжелее остановиться при гололеде, чем тебе.

Помни, обморожение может произойти даже при температуре, близкой к нулю. Влажный воздух и холодный ветер с легкой изморозью способны нанести ощутимый вред открытым частям тела. Чаще всего страдают нос, руки, уши. Не забывайте про шапку, шарф и варежки. Не облизывайте на холоде губы. Пользуйтесь гигиенической помадой, чтобы они не шелушились.

Зимние забавы — это очень весело. Но, прежде чем использовать санки или лыжи, убедитесь в их исправности и помните про правила безопасности зимой для детей. На больших спусках обязательно используйте шлем. Не упускайте ребенка из виду, когда он катается сам. Не нужно сооружать паровоз из саней и разрешать прыгать через трамплины. Это может привести к травматизму.

ВНИМАНИЕ! При переходе через дорогу всегда высаживайте ребенка из саней! Переходите за руку, или несите его на руках!
Соблюдайте правила, берегите себя и своих близких!