Герб района
Администрация сельского поселения
Раевский сельсовет
муниципального района Альшеевский район
Республики Башкортостан

Осторожно, сезон амброзии!!!

Такое растение, как амброзия, знает и видел каждый, так как расти оно имеет привычку, как в сельской местности, так и в городских массивах. Все дело в том, что амброзия – сорняк. Особенностью травы является то, что она может быть однолетней и многолетней. Стебель у нее прямой и своей высотой может достигать аж до двух метров.

Амброзия – сильный аллерген, более того, пыльцу этой травы считают «карантинным» аллергеном. Корневая система амброзии очень крепкая. Некоторые корни могут уходить своими корнями вглубь вплоть до 4 метров. Листья у амброзии длинные и рассеченные, длиной до 13-15 сантиметров. Листья имеют зеленый оттенок с верхней стороны и серебристый с нижней.
У амброзии есть одна очень неприятная особенность, как у растения, ее глубокие корни забирают из почвы абсолютно все питательные и полезные вещества. После такого истощения почва становится абсолютно бесплодной и неспособной к выращиванию культур.

❗Амброзия – сильный сезонный аллерген. У человека, не предрасположенного к аллергии и мало чувствительного, она может вызвать слабую симптоматику. У аллергиков, людей со слабым иммунитетом и расстроенным гормональным фоном, аллергия становится невыносимой и требует вмешательства. Человек чувствителен к пыльце амброзии. В большинстве случае, первый симптом аллергии – ринит (заложенный нос). В некоторых случаях пыльца проявляет или обостряет астму.

✅Бороться с аллергеном можно следующими способами:

✔ Тотальное уничтожение. Если вы увидели на огороде или в саду куст этого сорняка весной, сразу же его уничтожьте. Это можно сделать тяпкой или лопатой, так как корни растения довольно глубокие. Уничтожать растение нужно до того, как оно зацветет, иначе амброзия распространится по всему дачному участку.
✔ Прополка. Пока растение молодое, его нужно сразу выкопать. Лучше всего удалять из почвы все корни сорной травы, так как они сразу же пустят побеги. Если у вас на участке появилась многолетняя разновидность амброзии, то активной прополкой нужно заниматься ежегодно.
✔ Покос. Данный способ эффективно уничтожит масштабные всходы амброзии до того момента, пока на сорняке не появились бутоны. Если же выкосить сорняк в период активного роста, то он выпустит еще больше побегов, чем вы убрали. Выкашивать амброзию нужно до пяти раз в сезон, чтобы не дать возможности растению воспроизвести семена и распространиться по огороду.
✔ Вытеснение. Убрать амброзию с участка можно и с помощью других растений. Отлично подходят для этого многолетние растения и газонные травы. Отлично противостоит амброзии обычная горчица, кострица, клевер и люцерна. Всего за два года такие травы могут полностью придушить сорную траву и остановить размножение амброзии.

👂🏻 Так же предупреждаем о том, что выращивание карантинного растения на участке – это нарушение Правил благоустройства села и в случае обнаружения на собственника может может быть наложен административный штраф: на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

👍🏻Самое главное в борьбе с аллергенной амброзией – это систематичность. Если пустить ситуацию на самотек, то негативных последствий не избежать.