Герб района
Администрация сельского поселения
Раевский сельсовет
муниципального района Альшеевский район
Республики Башкортостан

Требование к порядку выгула собак

Уважаемые жители села Раевский !

Обращаем Ваше внимание на то, что приобретая собаку, вы должны понимать, что берете на себя большую ответственность.

Кодексом РБ об административных правонарушениях отношениям в области обращения с домашними животными посвящено две статьи – ст. 5.2 КоАП РБ «Нарушение порядка содержания, выгула, отлова и умерщвления домашних животных» и ст. 13.7 КоАП РБ «Нарушение требований общественного порядка при обращении с животными»

Под выгулом собак, следует понимать временное нахождение собак в присутствии их владельцев на открытом воздухе в целях удовлетворения их физиологических потребностей и гармоничного развития, при этом выгул собак должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц (ч.4 ст. 13 ФЗ № 498).

Также, требования предъявляемые к порядку выгула собак и других домашних животных, указаны в ст.13 «Требования к содержанию домашних животных» Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменения в отдельные законодательные акты РФ».

Собака в общественном месте на прогулке, обязательно должна находиться на поводке и в наморднике. Также следует учесть то, что выгул собак должен осуществляться на специально отведенных территориях. Так, согласно ч. 5 ст. 13 ФЗ №-498 при выгуле домашнего животного необходимо исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных органами местного самоуправления для выгула животных.