Герб района
Администрация сельского поселения
Раевский сельсовет
муниципального района Альшеевский район
Республики Башкортостан

ПАМЯТКА! О мерах по предупреждению укусов собаками и упорядочении содержания домашних собак

Владельцы животных обязаны предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а также обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с санитарными нормами, соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила.
Не допускается содержание домашних животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов.
При выгуле собак, владельцы должны выводить собак из жилых помещений (домов) в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и (или) в наморднике. Расстояние от места для выгула собак до окон жилых зданий, детских игровых площадок, территорий детских дошкольных учреждений, спортивных площадок, школ, должно быть не менее 25 м.
Запрещается:
 выгуливать собак без намордников и поводков (кроме нахождения в специально отведенных местах для выгула);
 выгуливать собак на территориях образовательных и медицинских учреждений (кроме ветеринарных), детских и спортивных площадок, рынков и кладбищ, в местах общего пользования (на газонах, в парках и скверах);
Профилактика укусов:
• Никогда не оставляйте без присмотра маленького ребенка наедине с собакой
• Никогда не подходите к матери собаке охраняющей своих малышей
• Не лишайте собаку всякой возможности выхода (оставляйте ей возможность убежать)
• Запрещайте ребенку касаться незнакомой собаки
• Научитесь распознавать признаки агрессивности собаки
• Не вмешивайтесь в драку двух и более собак
• Научите ребенка, что не следует пробегать мимо лежащей или идущей собаки.
• Если на вас напала собака, постарайтесь сохранить спокойствие. Избегайте прямого зрительного контакта с ней. Стойте на месте, пока собака не уйдет, или медленно отходите назад.

Собаки, владельцами которых являются физические и юридические лица подлежат постановке на учет. Сведения о собаках, принадлежащих юридическим и физическим лицам, собираются в администрации сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан. В работе по учету указанных собак могут участвовать заинтересованные представители общественности.
Граждане – владельцы животных – обязаны регистрировать принадлежащих им собак в государственном учреждении Альшеевская районная ветстанция и в его структурных подразделениях (участковая ветеринарная лечебница, ветеринарный участок, ветеринарный пункт). Регистрации (перерегистрации) подлежат все собаки с 3-месячного возраста независимо от породы в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства их владельцев.